Consejo

¿Cuánto pesa un conejo en promedio y una tabla de indicadores por mes, rendimiento de carne?

¿Cuánto pesa un conejo en promedio y una tabla de indicadores por mes, rendimiento de carne?


We are searching data for your request:

Forums and discussions:
Manuals and reference books:
Data from registers:
Wait the end of the search in all databases.
Upon completion, a link will appear to access the found materials.

El cuidado adecuado y una buena dieta no son todos los parámetros a los que debe prestar atención al criar conejos en su patio trasero. Es importante realizar un seguimiento de la rapidez con la que el animal aumenta de peso mensualmente. Este es un indicador de salud. Hay tablas completas de normas exactas de cuánto pesa normalmente un conejo en un período de tiempo determinado. Debe consultar con ellos para comprender si un individuo se está desarrollando correctamente.

Indicadores estándar

El peso de un conejo vivo varía de 3,8 a 5,5 kg. Hay raras excepciones a la regla. Los agricultores crían animales gigantes que pesan hasta 8-9 kg. La carcasa de un conejo sacrificado es un 25-30% más pequeña. Las pérdidas son la piel, la cabeza, las entrañas. Por lo tanto, al sacrificar a un individuo de 5 kg, obtenemos una canal que no pesa más de 3,5 kg.

Los conejos recién nacidos pesan alrededor de 60 gramos. Durante un mes, aumentan de 10 a 12 veces. Todo este tiempo se alimentan exclusivamente de leche materna. Y a los 5 meses, el animal ya debería pesar al menos 3 kg. Los conejos deben ganar unos 60 gramos por día.

Tabla de peso medio de diferentes razas por mes

Peso en kilogramos.

Raza / edad (indicada en meses)1357-8
Flandes belga0,72,64,66,9-7,1
Blanco gigante0,62,33,75-5,1
Mariposa0,5502,43,54,2
Gigante azul real0,523,34,3
Gigante alemán1,14,7507,18,9
Nueva Zelanda0,52,53,54,150
California0,42,73,54,150
Plata0,42,23,6504,9
Marrón oscuro0,62,53,5504,8
Gigante gris0,52,23,64,8
Carnero francés12,64,35,5
Marder soviético0,52,13,24,2
Chinchilla soviética0,62,83,54,8

El peso de un animal adulto corresponde a los 8 meses de edad. Los conejos de 7-8 meses de edad son aptos para el sacrificio. Al mismo tiempo, el rendimiento de carne será un 30-40% menor que el peso vivo.

Opinión experta

Zarechny Maxim Valerievich

Agrónomo con 12 años de experiencia. Nuestro mejor experto en cabañas de verano.

Al criar conejos para carne, el granjero debe seleccionar la raza adecuada.

¿Qué afecta el aumento de peso?

Hay varios parámetros que afectan la ganancia de peso adecuada en conejos:

  1. Predisposición genética.
  2. Nutrición apropiada. La dieta debe incluir varios alimentos, minerales, vitaminas.
  3. La alimentación se organiza 2-3 veces al día.
  4. Acceso a agua potable. Ella debe estar siempre presente.
  5. Uso de aditivos alimentarios. Con su ayuda, puede promover un rápido aumento de peso, así como la formación de una buena inmunidad.
  6. La condición física de los conejos depende del nivel de comodidad de sus recintos y de los cuidados adecuados.

Al elegir los tipos de carne de las razas, siguiendo estas reglas, puede lograr excelentes resultados en la cría de conejos.

¿Cómo afecta la lechosidad del conejo al crecimiento?

Dos meses después del nacimiento, los conejos se alimentan exclusivamente de leche materna. Contiene todos los oligoelementos, nutrientes y vitaminas necesarios. Obtienen inmunidad con la leche.

Y si se produce en cantidades suficientes, los bebés aumentan de peso rápidamente.

El nivel de lactancia de la mujer depende de muchos factores:

  • criar;
  • temporada;
  • edad;
  • qué tipo de okrol;
  • número de conejos.

Hay razas que se distinguen por una mayor lechosidad. El campeonato pertenece a las hembras de raza californiana.

Para que el conejo pueda alimentar completamente a la descendencia, debe seguir las recomendaciones:

  1. Durante este período, es aconsejable dejar los piensos compuestos como principal componente de la dieta. Es importante que esté destinado específicamente a conejos lactantes. Tiene todo para aumentar la producción de leche y la recuperación después del parto.
  2. Incluya alimentos con proteínas en el menú. La proteína es el material de construcción del cuerpo. No debería haber escasez. Por lo tanto, debe agregar trébol, soja, alfalfa y guisantes a la dieta.
  3. Agregue harina de carne y huesos. Tenga cuidado con este ingrediente. Este producto cambia el sabor de la leche. Si le da una gran cantidad de harina de carne y huesos, los conejos pueden dejar la leche materna de forma permanente.
  4. El contenido de grasa de la leche es importante para el crecimiento activo de los conejos. Si al comienzo de la lactancia es alto, disminuye con el tiempo. Puede mantener el contenido de grasa de la leche con alimentos como cereales, salvado, ricos en fibra, así como semillas de calabacín, calabaza, girasol, que contienen ácidos grasos.

Es posible determinar que el conejo tiene problemas para alimentar a las crías por la aparición de los conejos. Tendrán el estómago arrugado y una mirada sin vida. En este caso, el granjero debe responsabilizarse de sí mismo y alimentar a los bebés por su cuenta, separándolos del conejo.

El mejor momento para la aparición de conejos es el verano. Entonces puedes proporcionarle al conejo la comida necesaria. Y la descendencia crecerá y se desarrollará normalmente. Y para el tiempo señalado, podrá ganar suficiente peso corporal.


Ver el vídeo: CURIOSIDADES DEL CONEJO CABEZA DE LEÓN (Junio 2022).


Comentarios:

  1. Ozzi

    ¡Los artículos nuevos siempre son geniales!

  2. Lisle

    es un mensaje valioso

  3. Innes

    Tu oración es brillante

  4. Gahiji

    si tienes talento :)

  5. Vurn

    De acuerdo, esta notable opinión

  6. Swift

    Sí ... estamos demasiado lejos de esto ...



Escribe un mensaje